Глава Пентагона объявил Россию целью и угрозой №1

Обсуждая оборонный бюджет на 2017 год, глава Пентагона Эштон Картер назвал пять глобальных угроз безопасности США, поставив при этом Россию на первое место. Далее следуют Китай, Северная Корея, Иран и международный терроризм.

Об этом говорится в сообщении на сайте военного ведомства США. В проекте бюджета на армию предлагается потратить 582,7 млрд долларов.

"Сегодняшняя ситуация в области безопасности резко отличается от того, что было последние 25 лет. Она требует новых подходов", — сказал глава Пентагона. При этом он охарактеризовал Россию и Китай как двух наиболее опасных конкурентов, которые развивают системы вооружений, ставящие под угрозу лидерство США в отдельных областях.

Картер запросил военный бюджет в размере 582,7 млрд долларов, из которых 523,9 млрд составляют базовый бюджет, а 58,8 млрд пойдут в фонд для проведения срочных операций за рубежом.

Ранее статс-секретарь Пентагона Джеймс Таундсенд в интервью шведской газете Dagens Nyheter так же называл Россию "неблагоприятной трагической угрозой, с которой придется жить какое-то время". 

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить