Белый дом: Российский "Су-24" был сбит над Сирией

В администрации американского президента Барака Обамы полагают, что российский бомбардировщик "Су-24" был сбит в воздушном пространстве Сирии.

Как сообщает Reuters, в США заявили, что российский самолет был сбит в сирийском воздушном пространстве после кратковременного захода в турецкое воздушное пространство.

По словам источника в администрации, эта позиция "основана на обнаруженном тепловом следе самолета".

Как пишет ТАСС, ранее сообщалось, что Барак Обама и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор в связи с инцидентом со сбитым российским самолетом.

Напомним, альянс НАТО во вторник провел внеочередное заседание, созванное по инициативе Турции. По его итогам генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО считает, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции. Кроме того, НАТО призывает кспокойствию и деэскалации в контактах между Москвой и Анкарой по инциденту.

Правда.Ру инфомировала о том, что во вторник президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией, и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *