Саудиты сворачивают зарубежное инвестирование, сказалось падение цен на нефть

Саудовская Аравия сбрасывает западные акции

Саудовская Аравия сокращает зарубежное инвестирование. На фоне падения цен на нефть саудиты отзывают из инвестфондов активы на десятки миллиардов долларов, пишет The Financial Times.

Власти страны намерены таким образом уменьшить дефицит бюджета, а также снизить возможные риски на фондовых рынках. Для компенсации быстрого снижения резервов Центробанк Саудовской Аравии обратился к банкам с просьбой обеспечить финансирование программы облигаций.

Начиная с третьего квартала 2014 года, иностранные резервы Валютного агентства Саудовской Аравии сократились почти на $73 млрд. В это же самое время государству необходимы средства на поддержку экономики и на финансирование военной кампании в Йемене.

Валютное агентство саудитов сообщило о чистом оттоке средств из Европы, Ближнего Востока и Африки. Эту организацию, обросшую широким кругом учреждений по управлению активами, финансисты разных стран называют оператором наибольшего количества средств Саудовской Аравии.

21 сентября аналитики компании Wood Mackenzie подсчитали, что падение мировых цен на нефть в будущем может поставить под угрозу проекты нефтяных компаний на общую сумм в $1,5 трлн, а инвестиции в отрасль могут сократиться на 20-30%.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить