Румыны и запорожцы просят у Киева предоставления широкой автономии

На Украине ширится список областей, требующих статус "спецрегиона"

Жители Запорожской области требуют большей автономии для своего региона, настаивая на  предоставлении  расширенных  полномочий органов местного самоуправления,  таких же, какие предусмотрены для Донбасса Минскими соглашениями.

Об этом пишет сайт Locationews.ru со ссылкой на украинские СМИ.

Сообщается, что во вторник перед зданием Рады в Киева состоялась акция протеста  движения «Социальное Запорожье», активисты  требовали рассмотрения и принятия законопроекта «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других сферах на территориях с осложненной экологической ситуацией». 

Один из авторов документа  Сергей Кузьменко заявил, что законопроект был подан в парламент еще в марте, за поправки выступили около 40 000 жителей   Запорожья.

По мнению сторонников поправок, собираемые налоги должны оставаться в регионе и использоваться на нужды местного населения. Кроме того, Запорожье требует предоставить ему спецстатус.  

Напомним, ранее с аналогичными требованиями выступали  Харьков, Львов и Ивано-Франковск.

Кроме того, двумя днями ранее в Череповцах   состоялась  учредительная конференция Ассамблеи румын Буковины, которые намерены требовать у Киева особого статуса, сообщает портал  nr24.org.

Одной из причин, побудивших румынские общины потребовать для своего региона больших полномочий стати события в Мукачево,  румыны намерены добиваться мер по обеспечению собственной безопасности.

Помимо этого, угнетает национальное меньшинство и ситуация с языковыми и образовательными вопросами,  решением этих проблем, по мнению жителей Буковины, должно стать предоставление региону особого статуса и автономии. 

Читайте также:  Вслед за Юго-Востоком встают венгры и русины

Петро Гецко: Русины и венгры Закарпатья не признают выборы на Украине

Кто открывает фронт в Закарпатье

Митингующие галичане потребовали автономии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить