Россия обеспокоена нежеланием Украины амнистировать участников конфликта в Донбассе

Россия обеспокоена нежеланием Киева выполнять свои обязательства по амнистированию участников конфликта в Донбассе и созданию условий для проведения выборов в восточных регионах Украины.

12 марта в интервью американскому агентству Associated Press пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "мы видим нежелание (Киева выполнять свои обязательства - прим.ТАСС). И нас это беспокоит".

По его словам, Украина затягивает выполнение достигнутых в Минске договоренностей, предусматривающих прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. "Мы рассчитываем, что обе стороны конфликта будут выполнять взятые на себя обязательства и полностью и своевременно отведут все тяжелые вооружения", - указал пресс-секретарь. Он также отметил, что достигнутое 12 февраля соглашение позволило разрядить напряженность на востоке Украины.

Напомним, в Минске 12 февраля по итогам многочасовых переговоров лидеров стран "нормандской четверки" (РФ, Украины, Франции, ФРГ) и встречи контактной группы был принят Комплекс мер по выполнению минских соглашений.

Как пишет ТАСС, документ предусматривает, в частности, прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей начиная с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе.

Читайте также:

"Брата-2" запретили, но за Севастополь ответили

Новая версия Украины: уже не Сурков, а Янукович расстреливал майдан

Из-за поездки депутатов Бундестага в Донбасс Украина закатила скандал

Украинские игры в "свободу слова": Шоу Савика Шустера изгоняют с очередного телеканала

Украину не спасут даже миротворцы

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить