Киев заблокировал поступление гуманитарной помощи на Донбасс

Украинский МИД ответил отказом на официальную ноту внешнеполитического ведомства РФ с просьбой об оказании гуманитарной помощи жителям восточных областей Украины.

В МИД Украины считают, что Москва могла бы "сосредоточить внимание на удовлетворении многочисленных запросов о гуманитарной помощи от жителей Республики Крым", говорится в официальном заявлении.

Стремление России предоставить гуманитарную помощь жителям восточных регионов Украины в Киеве назвали "очередным элементом пропаганды", сообщает ИТАР-ТАСС.

"28 мая министерство иностранных дел Российской Федерации направило министерству иностранных дел Украины ноту, в которой внимание украинской стороны было обращено на то, что в адрес российской стороны поступают настоятельные обращения от граждан и организаций, находящихся в зоне конфликта в восточных регионах Украины, где в результате силовых действий имеются человеческие жертвы и многочисленные пострадавшие, с просьбой об оказании срочной гуманитарной помощи, прежде всего медикаментами и медицинскими препаратами", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В ноте подчеркивается, что "российская сторона готова оказать населению в упомянутых регионах требуемое содействие и в этой связи украинской стороне предложено в кратчайшие сроки принять необходимые меры по обеспечению срочной доставки российской гуманитарной помощи в затронутые конфликтом регионы".

Напомним, ранее население Донецкой и Луганской областей обратилось к России с просьбой о гуманитарной помощи. С этим обращением к России обратился первый вице-премьер Донецкой народной республики Александр Бородай. Гражданское население гибнет от обстрелов украинской армии, больницы переполнены ранеными, нужны медикаменты. Кроме того, в условиях фактической блокады в ДНР могут скоро закончится запасы продовольствия, а ведь в зоне карательной операции остаются дети и старики.  

В ответ на призывы о помощи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия направит в Новороссию гуманитарный груз.

Также ранее сообщалось, что грузовик с медикаментами, отправленный российскими  волонтерами в Донецк, пропал по пути. 

Читайте также: Песков гарантировал ДНР гуманитарную помощь со стороны России

МИД Украины продолжает бредить российскими солдатами

Владимир Лукин: Из Донецка нужно спасти хотя бы женщин, детей и стариков

Алексей Худяков: Донецкая и Луганская области пойдут по пути Абхазии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить