Песков гарантировал ДНР гуманитарную помощь со стороны России

Пресс-секретать президента РФ Владимира Путина пообещал, что Россия немедленно направит в Донецк гуманитарную помощь.

«Гуманитарная помощь будет оказана им обязательно, но по поводу военной ничего сказать не могу. Об этом нужно спросить самих военных, но гуманитарную помощь, безусловно, окажем», -сказал Дмитрий  Песков в ответ на вопрос об оказании гуманитарной помощи ДНР. Накануне глава Верховного совета ДНР Денис Пушилин направил обращение к России с просьбой оказать самопровозглашенной республике «любую доступную помощь», сообщет Russia Today. 

Кроме того, в четверг   первый вице-премьер Донецкой народной республики Александр Бородай в эфире «Первого канала» рассказал, что ситуация в республике близка к гуманитарной катастрофе, город находится в условиях финансовой блокады.

По словам одного из руководителей республики количество жертв силовой операции украинской армии в Донецке составляет десятки человек.

Известно, что как минимум 35 ополченцев погибли в расстрелянном автомобиле, который пытался доставить раненых в больницы города. Александр Бородай при этом заверил, что вооружённые ополченцы Донецкой республики полностью контролируют ситуацию в городе.

Военными предпринимаются попытки эвакуировать тела погибших из международного аэропорта Донецка, в котором до сих пор действуют украинские снайперы. Жители города помогают ополченцам возводить баррикады на улицах и въездах в город, а также вокруг городского аэропорта и железнодорожного вокзала.

Днём 28 мая свою солидарность с ополченцами выразили горняки девяти шахт, объявившие бессрочную забастовку и прошедшие по улицам города с мирным протестов. Большинство их готовы взять в руки оружие, чтобы защитить город от украинских военными, отметил Бородай. 

Читайте также: Грузовик из Москвы с помощью раненым Донецка исчез по дороге

ДНР: Донецк близок к гуманитарной катастрофе

Владимир Лукин: Из Донецка нужно спасти хотя бы женщин, детей и стариков

Красный крест направил в Донецк груз медикаментов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить