Капрала Шалита освободят из плена в обмен на тысячу палестинцев

Пленного израильского капрала обменяют на тысячу террористов

Пленного израильского капрала обменяют тысячу террористов. Израильские военные заключили сделку об обмене капрала Галида Шалита, который вот уже больше пяти лет томится в плену у ХАМАС, на палестинских террористов.

Договоренность об этом была достигнута между правительством Израиля и руководством движения ХАМАС, при посредничестве Египта. "Мы завершили трудные переговоры с ХАМАС об освобождении Гилада Шалита. Он вернется домой в течение нескольких дней", - сказал в телеобращении премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Согласно договору, отмечает "Русскакая служба ВВС", в обмен на Капрала Израиль выпустит из тюрем более тысячи палестинцев.

За все эти годы сделка неоднократно срывалась: стороны не могли согласовать условия обмена, передает Независимая газета". По некоторым данным, среди палестинских заключенных, которые обретут свободу, значатся имена 15 лидеров радикальных группировок

Читайте также: Израильский капрал не стоит тысячи боевиков

Напомним: Гилад Шалит, которому в августе исполнилось 25 лет, был взят в плен 25 июня 2006 года на границе с прибрежным анклавом. Весной 2009 года экс-глава израильского правительства Эход Ольмерт пытался добиться освобождения военного в ходе переговоров с ХАМАС, но потерпел неудачу. ХАМАС ранее требовал выпустить "450 палестинских узников, приговоренных к пожизненному заключению, всех женщин и детей". По информации палестинцев, в тюрьмах Израиля находятся около 120 женщин и 450 детей в возрасте до 18 лет.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить