Чавес - Меркель: "Идите вы в ..."

Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил федерального канцлера Ангелу Меркель в том, что она представляет партию, которую можно сравнить с правыми силами, поддерживающими Гитлера и фашизм.

"Она из германских правых, тех, которые поддерживали Гитлера, поддерживали фашизм, и это сегодняшний канцлер Германии", - сказал накануне Чавес в эфире своей еженедельной телепрограммы.

Ангела Меркель является председателем консервативной Христианско-демократического союза (ХДС) Германии. Ранее призвала лидеров стран Латинской Америки иметь как можно меньше общего с президентом Венесуэлы, сообщает "Чавес обвинил Колумбию в разжигании войны

Напомним, что Чавес уже не первый раз обвиняет своих политических оппонентов в приверженности фашизму. Так, осенью 2007 года на закрытии иберо-американского саммита в Чили он назвал фашистом экс-премьера Испании Хосе Марию Аснара.

Тогда действующий испанский премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро потребовал от Чавеса с уважением относиться к Аснару, возникла перепалка, которую прервал король Испании Хуан Карлос. Обращаясь к Чавесу, он сказал: "Почему бы тебе не заткнуться?". Эта фраза стала популярным рингтоном как в Испании, так и в самой Венесуэле, сообщает РБК.

Кстати, президент Венесуэлы во вчерашнем выступлении не исключил, что подобный скандал может произойти и на встрече высокопоставленных представителей европейских и латиноамериканских стран, который состоится на этой неделе в столице Перу.

"Я, возможно, скажу ей (Меркель) что-нибудь, и она выйдет из себя и предложит заткнуться", - заявил Чавес, вспоминая поступок короля Испании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить