Литва закрыла въезд в страну для Виктора Януковича

Литва закрыла въезд в страну для президента Украины Виктора Януковича, а также для группы лиц из его ближайшего окружения. МИД республики сегодня обнародовал "черный список" украинских политиков и чиновников, нахождение которых на территории Литвы дипведомство считает нежелательным.

"Список, в который внесены фамилии 18 подозреваемых в нарушениях прав человека, а также в использовании насилия против мирных протестующих, передан в департамент миграции", — сказано в сообщении литовского министерства.

Во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что список, который сформирован по односторонней инициативе Вильнюса, не считается окончательным — в него могут вноситься изменения в соответствии с поступающей информацией.

Верховная Рада, перешедшая под контроль оппозиции, отстранила от власти Виктора Януковича на следующий день после того, как он покинул Киев вечером 21 февраля. Это произошло на фоне массовых противостояний и вооруженных столкновений в столице, в ходе которых, по официальным данным, погибли более 90 человек. В конце прошлой недели Янукович выступил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. О том, как именно ему удалось попасть в Россию, Янукович не уточнил. Он лишь заявил, что Украину ему помогли покинуть "патриотично настроенные офицеры".

Новые украинские власти обвинили Януковича в причастности к массовым убийствам. Он был официально объявлен в розыск.

Что вы думаете о последних новостях из Украины? Что будет с Украиной? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?

Читайте главное за сутки о ситуации на Украине: Эксперт: Цена на газ для Украины может подняться по полной программе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить