Все активисты Майдана освобождены от преследования

Верховная рада одобрила закон, предусматривающий освобождение всех участников Евромайдана от преследования. Документ стал уже третьим законом об амнистии для участников протестов.

Закон был принят без обсуждения большинством голосов: "за" проголосовали 372 депутата. В соответствии с документом, от уголовной ответственности освобождаются не только те, в отношении которых возбуждены уголовные дела, но и те, чьи действия могут содержать признаки уголовных правонарушений. На сайте Рады текста закона нет - там сказано лишь о том, что дело касается доработанного проекта закона от 21 февраля.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович вместе с лидерами оппозиции - Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком - подписали соглашение об урегулировании кризиса. Документ предусматривает возвращение к Конституции 2004 года в ближайшие двух суток и формирование коалиционного правительства в течение 10 дней. Помимо этого, не позднее декабря этого года должны состояться досрочные выборы главы государства.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить