Барак Обама грозит санкциями Януковичу

Барак Обама пригрозил украинским властям тяжелыми последствиями в случае эскалации конфликта, под которыми сам и американский лидер понимает втягивание в конфликт армии. Президент также объявил о том, что США помогут присоединиться к санкциям европейских стран против украинских чиновников.

Беспокойство западной прессы вызвала неожиданная отставка главы украинского генштаба, а также информация о стягивании в Киев спецназа в рамках антитеррористической операции.

Напомним, вчера министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении личных санкций против украинского правительства, а сегодня должны определить их характер. Кроме того, сегодня состоится визит глав МИД Франции, Германии и Польши в Киев. Вскоре после заявления европейских дипломатов власти США объявили, что замораживают визы порядка 20 украинских государственных деятелей.

Ранее президент Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель призвал западных лидеров снять обвинения с украинских властей и решительно осудить действия экстремистов на Украине. Ранее Путин обозначил процессы на Украине как попытку государственного переворота. Событиям в Мариинском парке и последовавшему обострению конфликта предшествовал встреча лидеров украинской оппозиции Виталия Кличко и Арсения Яценюка с немецким канцлером.

Минувшей ночью лидерам украинской оппозиции и президенту Виктору Януковичу удалось договориться о перемирии. Таким образом, ночь на Майдане прошла мирно. Следующий раунд переговоров пройдет в четверг.

А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму?  Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Насколько реальна угроза войны за Крым? 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить