На выборах в парламент Японии победила оппозиция

Парламентские выборы, которые завершились в Японии, выиграла оппозиционная Либерально-демократическая партия, которая набрала больше двух третей голосов избирателей. Таковы предварительные результаты экзит-полов.

В 47 префектурах Страны восходящего солнца работали более 49 тысяч избирательных участков, отмечают "Вести.Ру". Они закрылись несколько часов назад, передает радио "Маяк". На 480 мест в нижней палате парламента претендовали около 1,5 тысяч человек из 12 политических партий.

Данные опросов свидетельствуют об уверенной победе Либерально-демократической партии, которая доминировала в Японии на протяжении почти всей послевоенной истории, однако в 2009-ом году была отстранена от власти после поражения на выборах.

Читайте: РФ и Япония создадут азиатское энергокольцо

Как ожидается, ЛДП получит 296 мест из 480 в нижней палате парламента. Новым премьером Японии станет лидер партии Синдзо Абэ, который в 2006-2007 годах уже возглавлял правительство.

Правящая в настоящее время Демократическая партия Японии во главе с премьером Есихико Нодой рискует получить лишь около 60 мест - в четыре раза меньше, чем имеет сейчас.

Досрочные выборы были назначены после того, как месяц назад нынешний премьер-министр страны Ёсихико Нода распустил парламент в обмен на согласие оппозиции поддержать проводимый им законопроект, согласно которому налог с продаж к 2015 году вырастет в два раза, отмечает "Полит.Ру".

Либерал-демократы предлагают радикальное смягчение монетарной политики, в частности, снижение курса иены. Они выступают за продолжение проектов в сфере атомной энергетики, а во внешней политике придерживаются националистических взглядов, в особенности в вопросе территориальных споров с Китаем.

Читайте: Япония перессорилась со всеми соседями

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить