Повстанцы сбили истребитель ВВС Сирии

На севере Сирии отряды мятежников сбили истребитель правительственной армии. Подтверждения этой информации от официальных властей страны пока не поступало.

Как сообщил агентству Reuters независимый журналист на основе анонимности, инцидент произошел в северной провинции Идлиб. Бойцы оппозиционных сил Сирии напали на военную базу правительственных войск близ Атариба и сбили самолет ВВС армии президента Башара Асада в тот момент, когда он пролетал над одним из укреплений боевиков, передает "Росбалт".

Читайте: Сирийские войска ликвидируют наемников

Истребитель был уничтожен огнем из зенитных орудий. О судьбе пилота ничего не известно. По некоторым данным, он был захвачен в плен, передает РБК.

В минувший четверг в Дамаске разбился вертолет правительственной армии. По утверждению властей, экипаж пытался увернуться от пассажирского самолета, который взлетал из местного аэропорта. Пилоты погибли.

5 сентября бойцы Свободной сирийской армии (ССА) сбили в провинции Идлиб два истребителя МиГ сирийских ВВС. Повстанцы опубликовали видеозапись, на которой запечатлены обломки самолетов, а также тело одного из пилотов.

Читайте: Сбитый в Сирии вертолет упал на пассажирский лайнер

В Сирии с марта 2011 года идет гражданская война. По данным властей, в результате столкновений погибли более 8 тысяч человек. По данным ООН, жертвами противостояния стали порядка 20 тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить