В Грузии вводят ваучеры для оплаты электроэнергии

Грузия раздает ваучеры для оплаты электроэнергии

В Грузии началась раздача ваучеров для оплаты электроэнергии, что, как предполагают местные власти, позволит справиться с возросшими расходами на свет. "Хочу дать задание правительству изыскать средства в нынешнем году, чтобы раздать ваучеры как можно быстрее, поскольку у людей возникли незапланированные расходы", — заявил президент страны Михаил Саакашвили.

Читайте: Украина запретила прокат российской ленты "Август. Восьмого"

"Расходы на электроэнергию возросли на 20-30 процентов, и эти переплаты необходимо компенсировать из бюджета", — добавил он, сообщает Georgia Times. Подобная мера вызвала неоднозначную оценку у жителей и экспертов. В частности, специалист Демур Гиорхелидзе полагает, что "этот ваучер не может иметь никакого серьезного воздействия на экономику". "Также обладание им непринципиально и для социального состояния тех людей, которым они розданы", — полагает эксперт.

Читайте также: Американские морпехи учат грузин воевать

"Ничего, и то хлеб. Тарифы на электроэнергию очень сильно выросли. Но, конечно, было бы неплохо, если бы там лежало не двадцать лари, а чуть побольше", — сказала, в свою очередь, жительница Тбилиси, педагог Натия.

МТРК "Мир" передает, что ваучеры будут переданы более, чем миллиону грузинских семей. "Эти ваучеры больше похожи на подаяние нищим. Ежегодное выделение из госбюджета 15 млн долларов на одноразовую помощь отражается на экономике страны. Разумнее было бы просто снизить цены на оплату электроэнергии", — так комментирует новость член партии Свободная Грузия Алеко Шаламберидзе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить