В Багдаде гремят взрывы. Десятки жертв

В Ираке произошел первый теракт после вывода войск США

В Багдаде произошел первый крупный теракт после вывода американских войск из Ирака. На данный момент известно, что в результате серии взрывов погибли по меньшей мере сорок человек, еще около 150 получили ранения. По информации сотрудников иракских служб безопасности, в городе прогремело как минимум 12 взрывов, большинство из них произошло в шиитских кварталах.

Читайте: Последний американский конвой ушел из Ирака

Ответственность за теракты пока никто на себя не взял. Отметим, что взрывы случились на фоне резкого ухудшения политической ситуации в Ираке и обострения отношений между шиитами и суннитами, которое началось сразу после вывода военного контингента США из страны. Политики-сунниты обвинили иракского премьера-шиита Нури аль-Малики в том, что он узурпировал власть.

Читайте также: Халид Алияс: США не уходили из Ирака

Напомним, что сунниты составляют меньшинство населения Ирака. В период правления Саддама Хусейна они играли главную роль в стране, но после его свержения шииты заняли господствующее положение в структурах иракской власти. Последняя колонна войск США покинула Ирак 18 декабря. В минувший понедельник руководство страны выдало ордер на арест вице-президента Тарика аль-Хашими. Политика обвинили в руководстве террористической группировкой.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить