Болгария хочет ремонтировать "МиГи" в России

Болгария предложила России отремонтировать 15 "МиГов"

Власти Болгарии обратились к российской авиастроительной корпорации "МиГ" с просьбой провести капитальный ремонт и взять на обслуживание 15 истребителей МиГ-29.

Как говорится в сообщении министерства обороны Болгарии, предложенная сумма составляет 81,3 млн левов (49 млн долларов) и рассчитана на четыре года. Болгарские МиГи требуют глубокой модернизации, причем ее стоимость сопоставима со стоимостью новых машин.

При этом болгары ранее полагались на помощь Польши в ремонте советских самолетов. В свою очередь, в корпорации "МиГ" заявляли, что в случае привлечения Польши откажутся от предоставления болгарской стороне технической помощи.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о недовольстве, которое вызвало в рядах болгарской армии решение властей привлечь на службу в ВВС страны польских летчиков — в рамках "союзнической взаимопомощи". В 2016 году тогдашний командующий военной авиацией Болгарии Румен Радев подал в отставку. Он назвал идею привлечению летчиков из Польши унизительной.

Позднее Радев принял участие в выборах главы государства, на которых одержал уверенную победу и сейчас является президентом Болгарии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить