Военные Болгарии в ужасе от реформ под стандарты НАТО

НАТО уничтожает армию Болгарии

Военная реформа в Болгарии под стандарты НАТО грозит стране полной потерей суверенитета. В рядах военнослужащих зреет недовольство.

 Последней каплей стало решение властей привлечь польских летчиков в ряды ВВС взамен собственных. После такого решения глава военной авиации Болгарии генерал Румен Радев тут же подал в отставку, посчитав такой шаг откровенной оккупацией. Однако в Брюсселе предпочитают называть отказ от собственных армий "союзнической взаимопомощью".

"Для меня, как генерала болгарской армии и главы военной авиации, эта идея еще более унизительна, чем Нёйиский договор 1919 года (в соответствии с которым Болгария, являвшаяся союзником Германии в Первой мировой войне, утратила около 10 процентов своей территории, была вынуждена платить репарацию и обладала ограниченными вооруженными силами — РГ)", — заявил генерал Радев. Теперь он решил заняться политикой. По неофициальным данным, он вошел в список кандидатов от Болгарской социалистической партии на пост президента страны.

Отмечается, что соглашение между Болгарией и Польшей должно вступить в силу в ближайшие месяцы. и тогда польские пилоты займутся охраной воздушного пространства Болгарии.

Напомним, что именно под давлением Брюсселя Болгария некогда отказалась от выгодного ей проекта "Южного потока". Осталась от страны одна граница, да и та …

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *