Санкции Китая. ПУТЬ В ГОНКОНГ ПАПЕ РИМСКОМУ ЗАКРЫТ

Все дороги ведут в Рим, но, как оказалось, отнюдь не все дороги ведут в Гонконг. Ввиду того, что Ватикан (наряду с группой "банановых республик" из Латинской Америки и Африки) поддерживает нелегальные по сути, нарушающие китайский суверенитет дипотношения с Тайванем, папе Иоанну Павлу Второму отказано в праве отслужить мессу в Гонконге. Подробности - в сообщении пекинского корреспондента "ПРАВДЫ" — Интернет" Андрея Крушинского.
Невеселым вернулся из Рима гонконгский католический архиепископ Джозеф Цзэн: обращение Ватикана в посольство КНР в Италии с уведомлением, что по ходу своего предстоящего азиатского турне папа Иоанн-Павел Второй хотел бы посетить Гонконг для встречи с тамошними 250 тысячами католиками - китайцами и 120 тысячами (работающими по найму) католиками-филлипинцами, было воспринято более чем холодно.
"Римский папа - не только лидер Католической церкви, но также и глава государства Ватикан, которое в настоящее время все еще поддерживает так называемые "дипломатические отношения" с Tайванем, - ответили китайские дипломаты ходатаям в сутанах. - Поэтому, такое посещение не удобно". Затем этот отказ был подтвержден Министерством иностранных дел КНР.
Естественно, что ряд политических деятелей в "цивилизованном сообществе" среагировал на это в истерических интонациях: теперь-то, мол, стало ясно, что Гонконг "утратил свободу" - при англичанах, мол папа мог навещать свою гонконгскую паству, а теперь не может. "Вот какова суть "широкой автономии" в рамках КНР!" Закон, однако, ни на йоту не нарушен. Действительно, воссоединившись с Родиной в качестве Сянганского особого административного района КНР, Гонконг пользуется всесторонней автономией при несравненно более широких правах самоуправления, нежели в рамках Британской империи. Принципы "Гонконгом управляют гонконгцы" и "сохранение неизменным общественно-политического устройства в течение 50 лет" соблюдаются здесь неукоснительно. К Пекину (от Лондона) перешли - в соответствии с Законом и подписанными соглашениями - лишь две прерогативы: оборона и внешняя политики. Великобритания плевала на принцип "одного Китая" - потому и привечала в 1970 году тогдашнего папу Иоанна Шестого. А для КНР это - основополагающий внешнеполитический принцип. Каждая личность - даже если считает себя "наместником Бога на Земле", - коль скоро принцип "одного Китая" нарушает, становится на китайской территории "персоной нон грата".
Политические комментаторы полагают, что в соседнем Maкao папа Римский все же мог бы побывать, ибо для посещения этого анклава пока что достаточно согласия Португалии. Но только до 20 декабря нынешнего года (когда Макао, подобно Гонконгу, тоже перейдет под суверенитет КНР).
Еще одна возможность получить визу на территорию КНР: разорвать взаимоотношения с Тайванем и послать нунция в Пекин. Но на подобное "чудо" папа Римский неспособен.
Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить