Аварийная шахта в Китае "отдала" всех пленников

Из обвалившейся шахты в Китае спасли 45 горняков

Операция по спасению горняков из обвалившейся шахты в Китае, которая продолжалась двое суток, завершена, сообщает ИТАР-ТАСС. На поверхность подняты все 45 человек, заблокированные под землей с минувшего четверга. Напомним, что инцидент случился на шахте Цяньцю (провинция Хэнань). В момент аварии там находилось 75 человек. Восемь шахтеров погибли, 22 горняка смогли выбраться самостоятельно.

Читайте: В Китае более 50 шахтеров блокированы под землей

Обвал, который заблокировал выход на поверхность, произошел на глубине 480 метров. Как пишут "Известия", в спасательной операции принимали участие 200 человек. Им удалось пробурить туннель глубиной в 500 метров, чтобы добраться до плененных шахтеров. "Деловой Петербург" добавляет, что шахта принадлежит госкомпании Yima Coal Group.

Стоит отметить, что горнодобывающая отрасль в Китае считается самой опасной в мире. Каждый год в результате различных инцидентов на китайских шахтах гибнут тысячи горняков. В большинстве случаев это происходит из-за отсутствия элементарной техники производственной безопасности.

Читайте также: При взрыве на шахте погибли 28 китайцев

Как сообщалось ранее, по официальной статистике, в 2010 году жертвами аварий на китайских рудниках стали 2433 горняка. В последние годы Китай предпринял масштабные усилия по повышению безопасности угольных шахт, однако угледобывающая промышленность КНР по-прежнему отличается высоким уровнем аварийности. В среднем, по последним данным, в Китае при добыче 2-х миллионов тонн угля погибает один шахтер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить