На угольной шахте в Китае произошел взрыв, 28 погибших

При взрыве на шахте погибли 28 китайцев

Взрыв газа в одной из шахт в центральном Китае привел к гибели 28 человек. Еще один числится пропавшим без вести.

Инцидент произошел накануне вечером на угольной шахте в городе Хэнъян провинции Хунань. Во время взрыва там работали 35 горняков. Спасти и поднять на поверхность удалось шестерых шахтеров. Как сообщает "Деловой Петербург", пострадавших доставили в больницу, их жизни вне опасности.  Еще один остается под завалами. О его судьбе пока ничего не сообщается. Известно лишь, что спасатели уже вторые сутки пытаются к нему пробиться, пишет "Свободная пресса". Причины случившегося пока не установлены.

Как напоминает BaltInfo, 27 октября 2011 года при похожих обстоятельствах погибли 7 горняков и еще 11 оказались запертыми под землей на шахте Цзюлишань в провинции Хэнъян. Власти уже приступили к расследованию инцидента. Обещано, что виновные понесут самое суровое наказание.

В последние годы Китай предпринял масштабные усилия по повышению безопасности угольных шахт, однако угледобывающая промышленность КНР по-прежнему отличается высоким уровнем аварийности. В среднем, по последним данным, в Китае при добыче 2-х миллионов тонн угля погибает один шахтер.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить