Экс-заместитель гендиректора China Mobile будет казнен

Бывший топ-менеджер China Mobile приговорен к казни

Бывший топ-менеджер China Mobile приговорен к казни. kaznБывший топ-менеджер крупнейшего в мире по количеству пользователей оператора мобильной связи China Mobile приговорен к смертной казни за взяточничество. Как сообщает "РБК", это экс-заместитель гендиректора компании Чжан Чуньцзян. Приговор будет приведен в исполнение через два года. Кроме того, имущество бизнесмена будет конфисковано, а сам он лишен всех политических прав.

Читайте: Муки казненного убийцы сняли на видео по просьбе другого преступника

53-летний Чуньцзян заработал преступным путем в общей сложности 7,46 млрд юаней, пишет "Газета.Ru". На столь крупную сумму предприниматель обогатился в период с 1994 по 2009 год.

В суде провинции Хэбэй, где рассматривалось дело Чуньцзяна, подчеркнули, что смертную казнь могут заменить на пожизненное заключение через два года — в случае хорошего поведения предпринимателя. Это связано с тем, что Чуньцзян полностью признал свою вину и вернул украденные деньги, передает BFM.RU.

Ранее сообщалось, что в США впервые за 20 лет казнь преступника сняли на видео. Это было сделано по просьбе другого заключенного, ожидающего исполнения смертного приговора.

Читайте также: Мстителю за 11 сентября сделали смертельный укол

В четверг при помощи смертельной инъекции был казнен Эндрю Деянг, получивший высшую меру за убийство своих родителей и сестры в 1993 году. Процесс был запечатлен на видео по требованию адвоката другого заключенного, также приговоренного к казни. Таким образом защитник хотел ему доказать, что химический препарат, вызывающий смерть, приводит к лишним мучениям человека, подвергаемого казни.

Деянга казнили путем введения смеси из трех веществ, одним из которых является пентобарбитал. В малых дозах его применяют как обезболивающее. Кроме того, это вещество используется при усыплении животных.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить