Белоруссия обещает вернуть газовый долг

Минск надеется погасить все долги за российский природный газ в ближайшие две недели. Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

"Мы не скрываем, у нас сложно с валютой. Чтобы расплатиться за газ, мы должны заимствовать", - добавил он. При этом Семашко отметил, что Россия, в свою очередь, должна рассчитаться за транзит, передает Bigness.ru.

Читайте по теме: Вернуть до понедельника - Газпром ограничит Белоруссию

Отметим, что, согласно контракту, цена поставок газа в Белоруссию составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Минск все еще платит по прошлогодним ценам - 150 долларов. Из-за этого образовалась задолженность, достигшая к первому мая 192 миллионов долларов.

В пятницу вечером белорусская сторона объявила, что "Газпром" должен за транзит топлива ровно столько же. Это заявление вызвало резкую реакцию со стороны российских властей. По их словам, "Газпром", в отличие от Белоруссии, может документально подтвердить долг.

Сегодня с 10 утра "Газпром" ограничил поставки газа в Белоруссию на 15 процентов. Постепенно уровень ограничения достигнет 85 процентов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить