США собрались обслуживать свои военные корабли в портах России

Объявлен поиск компания, которые займутся материально-техническим обеспечением кораблей ВМС США в зоне ответственности Седьмого флота. Соответствующий запрос от командования снабжения ВМС США (Naval Supply Systems Command) размещен на американском сайте госзакупок.

Регион, как отмечено в техзадании, включает в себя военные и коммерческие порты Японии, Южной Кореи, Тайваня и тихоокеанского побережья России.

Как указывается в приложении к заявке, речь идет о предоставлении "в установленные сроки качественных товаров и услуг заходящим в порты кораблям", а также о "постоянном контроле расходов и результатов деятельности".

Напомним, иностранным военным кораблям, согласно ФЗ "О внутренних морских водах", можно заходить в российские порты только по предварительному разрешению правительства России.

Для того, чтобы инициатива Соединенных штатов могла быть претворена в жизнь, российские власти должны дать согласие на размещение на своей территории складов, на которых будет находиться необходимое обеспечение.

Как сообщала "Правда.Ру", 5 мая информационные агентства распространили сообщения о том, что Вашингтон, в соответствии с принятым законопроектом об ужесточении санкций против Пхеньяна, оставляет за собой право взять под контроль работу российских портов в Приморском крае. Это необходимо якобы для слежки за работниками из КНДР, которых нанимают представители судоходной отрасли.

Речь шла о портах Находка, Ванино и Владивосток. Также указываются порты в Китае, Иране, Сирии (Тратус и Латакия).

На указанный законопроект отреагировали в Совете Федерации РФ. Как заявил председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв, реализации законопроекта о контроле за портами РФ предусматривает силовой сценарий, что равносильно "объявлению войны".

Однако уже на следующий день источник в комитете по иностранным делам нижней палаты конгресса США опроверг появившиеся сообщенияо подобных планах американских властей. По его словам, законопроект предусматривает санкции в отношении портов и операторов портов, если они не выполняют резолюции Совета Безопасности ООН.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить