США берет под контроль российские порты под видом санкций

В американском конгрессе приняли законопроект об ужесточении санкций против Северной Кореи. Согласно тексту документа, Вашингтон имеет право взять под контроль работу российских портов в Приморском крае. Это необходимо якобы для слежки за работниками из КНДР, которых нанимают представители судоходной отрасли.

Речь идет о портах Находка, Ванино и Владивосток. В законопроекте говорится о необходимости предоставлять отчеты с "конкретными выводами" относительно этих портов.

Также указываются порты в Китае, Иране, Сирии (Тратус и Латакия). К слову, Трамп документ пока не подписал.

Тем временем лидер КНДР Ким Чен Ын дал инструкции элитным артиллерийским подразделениям народной армии, расположенным на небольших островах Чанджэдо и Мудо в Желтом море — недалеко от спорной морской границы с Южной Кореей. По словам главы государства, военные должны быть готовы по первой команде "сломать вражеский хребет".

Напомним, формально в состоянии войны с США и Южной Кореей КНДР находится примерно с 50-х годов прошлого века. И уже при Трампе, можно сказать, начался новый виток напряжения между странами, после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что не потерпит провокаций Пхеньяна. К решению "северокорейской проблемы" Трамп даже решил подключить Китай, посулив ему массу преференций в области торговли с США.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить