Саркози предлагает бомбить земли Каддафи

232895.jpegФранцузский президент Николя Саркози намерен предложить партнерам по ЕС нанести точечные авиационные удары по подконтрольной Муамару Каддафи территории Ливии.

В частности, Саркози предложит бомбить по военному аэродрому в городе Сирт, расположенном в 500 километрах к востоку от Триполи, военному аэродрому Себха на юге и по командному центру Каддафи в Триполи, пишет РИА Новости.

Кроме того, по данным агентства Франс Пресс, президент Франции предложит "глушить" военные системы связи Каддафи. Эту идею Саркози одобрил о время сегодняшней встречи с ливийскими оппозиционерами.

Читайте: Франция "сменила" власть в Ливии.

Однако Елисейский дворец не подтвердил эту информацию. "Мы сначала запросим юридических гарантий для запрета использования силы Каддафи", - заявил представитель администрации президента Франции. Предположительно, такой план действий в отношении Ливии Саркози намерен озвучить завтра на заседании Совета ЕС.

Ранее правительство Франции официально признало повстанческий Национальный совет Ливии как единственный легитимный орган власти в стране. Таким образом, Франция стала первой страной, признавшей оппозицию единственной законной властью в Ливии. По информации портала ER.ru, Саркози сделал такое заявление после встречи с представителями ливийской оппозиции в Елисейском дворце. Он еще в конце февраля заявил, что ливийский лидер Муаммар Каддафи должен оставить власть.

Читайте также: Медведев запретил поставки оружия в Ливию

С 15 февраля в Ливии продолжаются акции протеста с требованием ухода Муаммара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, напоминает BaltInfo. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек. Сейчас в Ливии идут ожесточенные бои с применением авиации и тяжелой бронетехники.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить