Найдено новое видео с "пленными россиянами" в Сирии

Активисты исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) обнаружили в интернете видеозапись, на которой, как они считают, запечатлены "российские военные" после захвата их в плен террористами в Сирии. Речь идет о гражданах РФ Романе Заболотном и Григории Цуркану, которых ранее опознали на другом видео, выложенном непосредственно от лица запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство".

На новом видео явно опознаваем Заболотный, он на камеру называет себя русским и объясняет, что они были захвачены, когда "ехали с информацией в штаб". Лицо второго находящегося рядом в кузове автомобиля человека закрыто тканью, но Conflict Intelligence Team предположила, что это Григорий Цуркану. Там же сидит третий пленный - его в исследовательской группе назвали сирийцем (по ранее обнародованным данным, Заболотный и Цуркану были захвачены в плен вместе с военнослужащими сирийских правительственных войск).

Напомним, о пленении двух россиян запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство" (ИГ) объявила 28 сентября. Впоследствии была опубликована видеозапись - в качестве подтверждения, поскольку Минобороны РФ опровергло изложенную террористами информацию.

СМИ провели расследование с использованием соцсетей и выяснили, что Заболотный входит в казачью организацию из Ростовской области, а Цуркану является отставным десантником и членом ветеранской организации "Боевое братство". Министерство обороны РФ вновь заявило, что российские военнослужащие не попадали в плен к террористам.

МИД РФ обещал организовать "работу по установлению гражданства и возможного местонахождения" предположительно попавших в плен мужчин. Несколько дней назад депутат Государственной думы Виктор Водолацкий и депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров заявили о том, что пленные убиты, причем не в последние дни, а раньше.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить