Украина ищет среди своих граждан обладателей двойного гражданства

Власти Украины выясняют, у кого из граждан страны есть двойное гражданство. Вице-премьер Григорий Немыря подчеркнул, что от одного из паспортов придется отказываться.

"Кабинет министров Украины внимательно следит за ситуацией. Мы держим ее под контролем и сделали запрос в соответствующие службы России", - сказал он Немыря во вторник в Гори (Грузия).

На Украине запрещено двойное гражданство. После событий в Южной Осетии ряд политиков заявили о необходимости заняться вопросом наличия российских паспортов у проживающих в Крыму граждан Украины.

Немыря подчеркнул, что сейчас "процесс продолжается": людям, имеющим двойное гражданство и проживающим в Украине, придется сделать выбор в пользу одного из паспортов.

Ранее глава министр внутренних дел Юрий Луценко заявлял, что у МВД недостаточно возможностей для проверки возможного наличия двух паспортов у граждан Украины.

"Оперативных возможностей у нас немного. Согласитесь, что входить в дома граждан и спрашивать, нет ли припрятанного русского паспорта, было бы абсурдом", - сказал он.

Вместе с тем, министр заверил, что в ходе оперативных мероприятий этот вопрос также будет интересовать правоохранителей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить