Военные самолеты России перепугали японцев

Российские военные самолеты сыграли на нервах японцев

Пять военных самолетов России совершили облет воздушного пространства Японии. Та, в свою очередь, подняла по тревоге свои ВВС.

В среду утром в 9:00 (4:00 по Москве) два стратегических бомбардировщика Ту-95, два фронтовых разведчика Су-24 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 пролетели над акваторией у северного острова Хоккайдо и северной оконечности основного острова Хонсю со стороны Тихого океана и Японского моря, пишет "Российская газета".

Нарушения воздушного пространства Японии не было, уточнил в Минобороны страны. Однако, как сообщает ИА Дейта.РУ, появление сразу пяти военных самолетов вблизи воздушного пространства Японии в ведомстве назвали беспрецедентным. Появление в японском небе самолета А-50 также замечено впервые. ВВС Японии для сопровождения российских самолетов и предотвращения нарушения воздушного пространства Японии по тревоге подняли в воздух несколько истребителей, передает "Свободная пресса". О других подробностях пока не сообщается.

В 2011 году два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС примерно за 19 часов облетели по периметру основную территорию Японии от южного острова Кюсю до северного Хоккайдо, находясь над международными водами, напоминает BaltInfo. За этим процессом следили 10 истребителей ВВС Японии и Южной Кореи. Японское правительство после этого официально попросило Москву воздержаться впредь от таких полетов.

Читайте также:

Почему Япония вцепилась в Южные Курилы?

ИноСМИ: спор за Курилы так и не приблизился к развязке

Японская битва за сердца курильчан

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить