Дума будет настаивать на разработке детальной резолюции Совбеза ООН

Нижняя палата российского парламента намерена рассмотреть завтра вопрос о событиях, складывающихся вокруг Югославии. Примечательно, что поводом для этого стала деятельность спецпредставителя президента РФ Виктора Черномырдина: депутаты намерены обратиться к главе государства с просьбой освободить бывшего премьера от его нынешних обязанностей.

Однако только что стали известны и некоторые положения проекта постановления, который выносится завтра на пленарное заседание Думы. Вместе с водой депутаты все-таки постарались не выплеснуть и ребенка, как у них часто это бывает.

Так, в проекте постановления депутаты обращаются к президенту и правительству с предложением “занять твердую позицию при выработке резолюции Совета безопасности ООН, которая предусматривала бы ввод каких-либо миротворческих сил в Косово и Метохию в сответствии с соответствующей статьей Устава ООН только на основе решения СБ ООН”. В резолюции же должны быть “детально проработаны такие вопросы, как национальный состав и численность миротворческих сил, продолжительность их пребывания, четкий мандат на права и обязанности миротворческого контингента”.

Т.е. в данном случае Дума несколько поправляет деятельность министра иностранных дел Игоря Иванова, который сообщил сегодня, что все эти вопросы могут быть обсуждены после принятия резолюции Совбезом ООН. Донесется ли до Бонна депутатское пожелание?..

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить