"Русские нам не друзья": поддержать новые санкции против России готовы в сенате США

Поддержать введение очередных антироссийских санкций готов лидер республиканского большинства в сенате США Митч Макконнелл.

"Если они (Белый дом - ред.) посчитают, что нужны дополнительные санкции, или у нас (в Конгрессе - ред.) будет что-то, что поддержат обе партии, то я открыт для этого", - заявил сенатор в ответ на вопрос журналиста о возможных санкциях против Москвы из-за ситуации в Сирии, передает The Hill.

При этом Макконнелл добавил, что этот вопрос он будет обсуждать  с председателем сенатского комитета по международным делам Бобом Коркером.

По его словам, администрация не снимает действующих санкций с России, это очень хорошо. "Русские нам не друзья. Я думаю, что они раз за разом показывают это", - сказал республиканец.

США и другие страны ввели против России санкции из-за разногласий по Украине. Их продолжают усиливать, кивая на невыполнения минских договоренностей. В том, что их не выполняет Украина, винят почему-то Россию.

Между тем все больше стран понимают: сотрудничество с Россией необходимо, ведь без РФ Украина не сможет прекратить воевать сама с собой. На днях за отмену санкций против нашей страны выступила Австрия. Вице-канцлер страны Райнхольд Миттерленер в ходе встречи с зампредом правительства РФ Дмитрием Козаком назвал политику изоляционизма контрпродуктивной и подчеркнул, что глобальные проблемы могут быть решены только при участии России.

Об этом говорил и кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон. В интервью Westdeutsche Allgemeine Zeitung он заявил, что западные санкции против России необходимо "как можно скорее" отменить. Фийон полагает, что курс на конфронтацию может привести лишь к катастрофе.

Позже глава итальянского МИДа Анджелино Альфано сообщил, что итальянское ведомство надеется на отмену антироссийских санкций. Он отметил, что устойчивый и плодотворный диалог между Россией и ЕС возможно восстановить благодаря конструктивному подходу Москвы в урегулировании украинского конфликта.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить