Сергей Демиденко рассказал о строительстве стены между Сирией и Турцией

Эксперт: Турция сама создала свои проблемы с Сирией

Власти Турции начали возведение двухметровой стены на границе с Сирией, которая должна будет остановить поток беженцев из этой страны, а также предотвратить контрабанду.

Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировал эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

Может ли помочь стена ?

Вполне возможно. Тем более, что Турция достаточно давно на границе с Сирией создает зону отчуждения, то есть несколько километров вглубь турецкой территории, отделяющую кипящий сирийский котел от Турции как таковой. Вполне может быть, что в рамках этой программы по созданию буферной зоны в том числе проект строительства этой стены.

Такие прецеденты в истории уже были?

Саудовская Аравия строила на границе с Ираком стену. Израиль строит на границе с западным берегом реки Иордан аналогичную стену. Это достаточно распространенная практика. Другое дело, что Турция, поддерживая сирийских повстанцев, порождает ту самую нестабильность, от которой она теперь защищается. Достаточно странно сначала создать опасность, а потом с ней героически бороться. Но так они решили и так видят проблему.

Как себя поведет сирийская оппозиция?

Сейчас оппозиция потихоньку выходит из-под контроля, в ее стане все больше проблем. Исламистские группировки уже вступили в достаточно жесткое военное противостояние с группировками светской направленности. Убивают и исламистов, и представителей свободной сирийской армии, которые позиционируют себя как борцы за некие либеральные свободы. Вся эта нестабильность уже плохо контролируется всеми внешними авторами. Лишь Саудовская Аравия и Катар еще как-то пытаются воздействовать на исламистов. Теперь эта нестабильность распространяется за границы Сирии, но это был прогнозируемый момент. Наконец Турция столкнулась с той проблемой, с которой не могла не столкнуться. Стена — это еще цветочки, посмотрим, что будет дальше.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить