НАТО НАРУШИЛИ ЗАКОНЫ ВЕДЕНИЯ ВОЙНЫ, международный трибунал в Гааге дискредитирован

Правозащитная организация "Международная амнистия" обвинила НАТО в гибели мирных граждан в результате прошлогодней военной операции против Югославии.
"Силы НАТО нарушили законы ведения войны, что привело к случаям гибели гражданского населения", - говорится в 60-страничном докладе, распространенном во вторник. "НАТО не всегда действовала в соответствии со своими обязательствами в отношении выбора целей, средств и методов нанесения ударов", - подчеркивается в документе. Доклад "Международной амнистии" основан на данных о нанесении натовской авиацией ударов, в частности, по железным дорогам, мостам, колоннам беженцев и сербскому телецентру. В документе подчеркивается, что в ряде случаев бомбардировки не прекращались даже после того, как выяснялось, что их жертвами становятся мирные жители.
Генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон в специальном заявлении, распространенном вчера в Брюсселе, отверг содержащиеся в докладе правозащитной организации "Международная амнистия" обвинения в том, что в ходе военно-воздушной операции альянса в Югославии нарушались законы войны.
Робертсон, называя эти обвинения "необоснованными". Все время ссылался на мнение главного прокурора международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге Карлы дель Понте, заявившей в Совете Безопасности ООН о том, что бомбардировки, осуществлявшиеся НАТО, не были беспорядочными или незаконными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить