Страх смерти помешал музыкальной карьере герлз-бэнда из Индии

Девичья рок-группа из Индии распалась после угроз

Девичья рок-группа Pragaash из индийского Кашимира распались, дав всего один концерт, после которого стали получать смертельные угрозы в свой адрес и в адрес своих семей. При этом известный индийский музыкант советует им "одуматься" и не бросать музыку, сообщает Gigwise.

Трио отыграло на так называемой "битве групп" - соревновании между молодыми коллективами. Выступление вызвало многочисленное негодование, в том числе со стороны одного из муфтиев, вынесшего фетву. Вот что говорит его представитель: "Родители этих девочек должны всерьез задуматься над их исламским образованием". При этом он добавляет, согласно Daily Mail, что "фетва - это совет, а не угроза".

Полиция округа пообещали провести расследование по поводу полученных девочками угроз в социальной сети Facebook.

Читать также: Индия ввела смертную казнь за изнасилование

Анеека Халид, гитаристка Pragaash, заявила, что не ожидало такой реакции на их творчество. Девочка говорит, что не восприняла угрозы всерьез. "Я просто больше не заинтересована в музыке. Я бросаю ее", - сообщила она в телефонном интервью Daily Mail во вторник, добавив, что глубоко уважает муфтия, издавшего фетву.

"Мне кажется, СМИ перегнули палку и придали этому слишком большое значение", - говорит Анеека, основавшая группу вместе с Фарой Диибой и Номой Назир, с которыми училась в одной школе.  

Между тем, The Times of  India в среду сообщила о том, что индийский музыкант Вишал Шекхар предложил девочкам не распадаться, а записать альбом. Он даже предложил им помощь в переезде в Мумбай. Девчоки пока никак не комментировали это предложение.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить