Рядом с психбольницей нашли захоронение пациентов

228006.jpegМассовое захоронения с останками 220 человек, погибших во времена правления нацистов, обнаружены на территории психиатрической больницы на западе Австрии.

Останки были найдены во время строительных работ во дворе действующей психбольницы городка Халль в федеральной земле Тироль, передает BBC.

В компании Tilak, управляющей клиникой в Халле, заявили, что обнаруженные останки людей были захоронены в период с 1942 по 1945 год. По словам пресс-секретаря Иоганна Швамбергера, в настоящее время строительство приостановлено, и в больнице работают следователи и эксперты.

По предположениям историков и криминалистов, на кладбище найдены останки пациентов психбольницы, убитых нацистами в рамках так называемой программы Т-4 - она была направлена сначала на стерилизацию, а затем и на умерщвление душевнобольных и инвалидов, отмечают Новости семь дней в неделю.

Около 30 тысяч были убиты только в одной психиатрической больнице, известной как "Замок Хартхайм" недалеко от Линца. Всего же жертвами той программы стали более 50 тысяч человек, передает Телеканал "Вести".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить