Обама надеется на скорую ратификацию договора по СНВ

Американский лидер Барак Обама выразил надежду на то, что договор с Россией об СНВ Конгресс утвердит в начале будущего года, в период так называемой "сессии хромой утки" (временной промежуток между выборами и началом работы нового состава конгресса).

Читайте также: Англия и Франция создают ядерную Антанту

"Этот договор не является традиционным вопросом демократов или республиканцев, это вопрос национальной безопасности США, и я надеюсь, что это будет сделано до роспуска (нынешнего состава конгресса). Тем самым мы пошлем России сигнал о том, что мы серьезно настроены на сокращение ядерных арсеналов, а также подадим миру знак, что мы серьезно говорим о нераспространении", - заявил Обама. "Это всегда поддерживали члены обеих партий", - добавил президент США.

Напомним, ранее аналогичные пожелания высказывала госсекретарь США Хиллари Клинтон. В одном из интервью она отметила, что новый договор по СНВ поддерживают вся американская военная верхушка, разведсообщество, шесть бывших госсекретарей, пять бывших министров обороны, три бывших советника президента по национальной безопасности и семь экс-глав стратегического командования.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить