Грузия просит МОК лишить Сочи Олимпиады

Национальный олимпийский комитет Грузии направил письмо руководителю Международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Рогге с просьбой еще раз рассмотреть вопрос о проведении в Сочи Олимпийских игр 2014 года.

По словам представителя НОК Грузии, в письме говорится, что в связи с последними событиями в Грузии, "той агрессией, которую осуществила Российская Федерация против Грузии, Международному олимпийскому комитету, наверное, стоило бы еще раз рассмотреть вопрос возможности проведения зимних Олимпийских игр в Сочи".

Читайте: История олимпийских бойкотов: спорт как заложник политики.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил накануне о недопустимости политизации проблем спорта, в том числе вопроса об Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

"Политизировать спорт - это глупо и вредно. Кроме того, существуют процедуры, и согласно этим процедурам решения о проведении Олимпиады принимаются не каким-либо государством или группой государств, не каким-то парламентом, а исключительно членами Международного олимпийского комитета", - заявил он.

Как напомнил министр, МОК уже принял решение о проведении Олимпийских игр в Сочи. Лавров также выразил надежду, что Европарламент воздержится от подобного шага.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить