МИД РФ: Швеция становится "тихим пристанищем" для террористов

Отказ шведских властей выдать России уроженца Чечни Аслана Адаева, подозреваемого в тяжких преступлениях, является "политическим фарисейстовм" и свидетельствует о том, что Швеция может быть "тихим пристанищем" для террористов. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Позиция шведских властей есть ничто иное, как политическое фарисейство, попытка делить террористов на плохих и хороших", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном на сайте министерства в пятницу.

Шведское правительство приняло решение отказать в выдаче России проживающего в Швеции 39-летнего чеченца Аслана Адаева, которого российские влассти подозревают в совершении ряда тяжких преступлений на территории РФ.

В МИДе напомнили, что в 2007 году шведские власти также отказались экстрадировать в Россию Магомеда Успаева, подозреваемого в причастности к похищению и убийству в 1999 году в Чечне фотокорреспондента ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в документе, "своими решениями по Адаеву и Успаеву Стокгольм вольно или невольно посылает сигнал, что Швеция может быть тихим пристанищем для террористов".

В документе отмечается, что "свое нынешнее решение шведское правительство вопреки здравому смыслу обосновывает заключением Верховного суда Швеции", который рассматривает инкриминируемые Аслану Адаеву преступления как сугубо политические", сообщает "ранее писала "Правда.Ру", 15 апреля этого года решение об отказе в экстрадиции Адаева вынесла Генпрокуратура Швеции, ссылаясь на доклад МИД страны относительно соблюдения прав человека в РФ, а также рядом докладов неправительственных организаций о нарушении права человека в Чечне.

После заключение об отказе было передано для дальнейшего рассмотрения в Верховный суд страны. Окончательное решение об экстрадиции Адаева приняло правительство Швеции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить