Британия требует новых доказательств вины Березовского

Правительство Великобритании не вправе решать вопрос об экстрадиции Бориса Березовского, этот вопрос находится в введении британского суда. Об этом заявил посол Великобритании в Москве сэр Тони Брентон. Между тем в Лондоне, по-видимому, не считают, что есть веские основания для выдачи российского предпринимателя, призывающего к силовому свержению власти в России.

"Совершенно ясно, что, оставаясь в Великобритании, он (Березовский - ред.) должен быть законопослушным, но мы - британское правительство - не можем решать вопрос о его экстрадиции, это дело британского суда", - заявил британский посол.

По его словам, чтобы добиться экстрадиции предпринимателя, "российские власти должны убедить независимого британского судью, что г-н Березовский совершил серьезное преступление, что ему будет обеспечен справедливый суд в России и будут соблюдены все прочие необходимые условия".

"Конечно же, мы не поощряем такие вещи. Но, в конечном счете, если это не нарушает британское законодательство, у нас не может быть к нему претензий", - отметил посол в интервью "Интерфаксу".

В конце января 2006 года Борис Березовский сделал заявления в эфире радиостанции "Эхо Москвы" о подготовке "силового захвата" власти в России. После этого 16 февраля 2006 года Генпрокуратура РФ возбудила в отношении предпринимателя уголовное дело по статье 278 УК РФ (насильственный захват власти или насильственное удержание власти).

1 марта 2006 года в адрес МВД Великобритании были направлены документы на экстрадицию Березовского. Бизнесмен также был объявлен в международный розыск, соответствующие материалы направлены в НЦБ Интерпола в России.

Однако британский суд 1 июня 2006 года отклонил требование российских властей об экстрадиции Березовского, поскольку тот имеет в Великобритании политическое убежище.

На этой неделе адвокат предпринимателя Андрей Боровков сообщил журналистам, что Федеральная служба безопасности РФ предъявила Березовскому обвинение в рамках дела о призыве к насильственному захвату власти. ФСБ России пока никак не прокомментировала это заявление.

Кроме того, сообщалось, что в апреле 2007 года после интервью Березовского в "Гардиан" о подготовке государственного переворота в России в отношении предпринимателя снова было заведено уголовное дело. А 16 апреля Генпрокуратура РФ направила в Великобританию запрос о повторном рассмотрении вопроса лишения Березовского статуса беженца и его экстрадиции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *