Михаил Ремизов прокомментировал ситуацию в Турции

Михаил Ремизов: Нельзя заигрывать с арабской улицей

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов в интервью "Правде.Ру" прокомментировал ситуацию в Турции, где в результате беспорядков два человека погибли и пострадали более трех тысяч участников протестных акций.

События в Турции имеет смысл рассматривать, прежде всего, в контексте так называемой "арабской весны", и это напоминание о том, что те страны и режимы, которые выступали и выступают геополитическими спонсорами революции, сами не застрахованы от таких сценариев.

Официальная Анкара в целом поддерживает сирийских повстанцев, заигрывает с арабской улицей давно и успешно, имеет популярность в этой среде, и поэтому правящий режим в Турции рассматривал революционные события в смежных регионах как свой геополитический шанс как усиление своих позиций. Однако оказалось, что и сам Эрдоган не застрахован от подобных сценариев.

Крайне интересно, что в данном случае речь идет не об исламистских выступлениях или, по крайней мере, не о тех выступлениях, в которых либералы оказываются в одних шеренгах с исламистами, речь идет о протестах сторонников шведской модели сторонников модели Ататюрка, которую отвергает нынешний правящий режим в Анкаре. То есть и в какой-то степени это обнадеживающий знак, это говорит о том, что, по крайней мере, в той же Турции позиции исламистов не безоговорочны сильны, им есть достаточно влиятельный противовес в лице, условно говоря, либеральных и шведско-националистических сил и кругов слоев гражданского общества.

Поэтому я бы рассматривал это все не в проекции фобий или надежд российских участников политического процесса, а в проекции российских геополитических интересов.

Читайте другие материалы по теме:

Вассерман: В Турции бунтует не оппозиция, а сторонники старого курса Ататюрка

Президент ИСАА МГУ: В Турции происходит "арабская весна наоборот"

Массовые беспорядки в Турции унесли еще одну жизнь

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить