В Ракке при авиаударе сил коалиции США погибли 43 мирных жителя

В Ракке при авиаударе сил коалиции США погибли не менее 43 мирных жителей. Самолеты атаковали здание, где находились люди, большинство из них — женщины и дети, сообщает сирийское государственное телевидение.

Освобождают Ракку бойцы "Сирийских демократических сил", основу которых составляют курдские отряды и ополчение арабских племен, их поддерживают американская авиация и спецназ. Дамаск подчеркивает, что американские военные действуют без согласия сирийских властей и их присутствие на севере страны, по сути, является интервенцией.

По данным ООН, за последнее время в провинциях Ракка и Дейр-эз-Зор из-за действий коалиции погибли более ста человек. В коалиции заявляли, что изучают 38 сообщений о гибели мирных жителей в результате ее авиаударов. За все время действий коалиции были признаны достоверными 118 из 440 подобных докладов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что более 20 тысяч раз совершали авиаудары по террористам в Сирии и Ираке бойцы международной коалиции во главе с США. Такие данные сообщаются в официальном докладе.

Статистика ведется с августа 2014 года. Основными объектами для обстрелом стали террористы группировки "ИГИЛ" (запрещена в России). Таким образом страны, входящие в коалицию. Коалиция под руководством США действует в Сирии без согласия законного правительства страны.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить