США и Чехия полностью договорились по ПРО

США и Чехия полностью завершили переговоры о размещении радара ПРО на чешской территории, и соглашение об этом будет подписано в начале мая в Праге. Об этом заявил глава МИД Чехии Карел Шварценберг.

Читайте: ПРО: США и Чехия хотят плюнуть в лицо России.

По словам Шварценберга, соответствующие соглашения будут подписаны в начале мая в Праге. «Соглашение сегодня будет оглашено. Переговоры окончились», - подтвердил слова главы чешской дипломатии вице-премьер Чехии Александр Вондра.

Детали соглашения неизвестны. По некоторым данным, США приняли чешские условия о том, что радар будет включён в общую оборонную систему НАТО. Представители чешского внешнеполитического ведомства поведали, что последние детали были согласованы сегодня в Бухаресте.

В то же время сторонам ещё не удалось согласовать текст другого соглашения, которое готовят военные ведомства двух стран. Переговоры по этому вопросу продолжатся на следующей неделе в Праге, сообщает сайт чешской газеты Mladá fronta DNES.

Руководство НАТО уже пообещало оказать поддержку США и Чехии в данном вопросе. Решение о включении радара в систему НАТО будет принято на следующем саммите Североатлантического альянса в следующем году.

Напомним, что главным элементом системы ПРО в Европе должен стать радар на территории Чехии. Он будет способен просвечивать территорию России до Урала. Вторым элементом должны стать 10 противоракет в Польше, которые устанавливаются якобы для защиты от ракет, пущенных с территории Ирана.

Первая ракета ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году. Спустя два года ПРО может быть развёрнуто в полной мере. Россия выступает категорически против этого, видя в размещении системы у своих границ угрозу своей национальной безопасности.

Отметим, что решающее слово в установке радара в Чехии принадлежит парламенту. В настоящее время сторонников и противников такого плана там примерно поровну. В то же время, согласно опросам, 70% чехов не желают видеть радар на своей территории.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить