Лето. Крым. Культурный отдых. ЗДРАВНИЦЫ КРЫМА ЖДУТ ГОСТЕЙ.– ОНИ ДО СИХ ПОР ЗАПОЛНЕНЫ ТОЛЬКО НАПОЛОВИНУ! По данным министерства курортов и туризма Крыма на конец июня, с начала этого года в Крыму уже отдохнуло

Лето. Крым. Культурный отдых. ЗДРАВНИЦЫ КРЫМА ЖДУТ ГОСТЕЙ.– ОНИ ДО СИХ ПОР ЗАПОЛНЕНЫ ТОЛЬКО НАПОЛОВИНУ! По данным министерства курортов и туризма Крыма на конец июня, с начала этого года в Крыму уже отдохнуло около 80 тысяч гостей (за весь прошлый год — более 3,5 миллиона человек). На сегодняшний день крымские здравницы, которых насчитывается более 600, заполнены в среднем на 50 процентов. Максимально востребованы курорты Ялтинского побережья (63%) и Евпатории (98%). Хотя лето уже приближается к зениту, в Крыму продолжается благоустройство курортных зон. Ведется ремонт и реконструкция симферопольского железнодорожного вокзала — памятника архитектуры. Привлечение туристов – гарантия развития этого региона, ведь курортно-туристическая отрасль Крыма составляет 30 процентов от общеукраинской и является главным источником бюджета автономии, поставляя в него до половины средств. Основной контингент отдыхающих в Крыму (до 70%) традиционно составляют россияне. Крымская таможня с началом курортного сезона работает по схеме "зеленого коридора". В соответствии с постановлениями правительств Украины и Крыма, направленных на создание благоприятных условий для приема туристов, значительно облегчены процедуры прохождения ими таможенного досмотра. Сняты ограничения на вывоз крымских вин, который ранее регламентировался нормой в 2 литра на одного человека. Организаторы отдыха в Крыму сообщают, что цены на путевки в пансионаты и дома отдыха в этом году снизились на 30процентов. Стоимость одних суток проживания и питания в номерах здравниц с частичными удобствами в среднем составляет 10 — 15 долларов на человека, а в благоустроенных апартаментах — 18 - 25 долларов. В комплексе международного аэропорта "Симферополь" завершен евроремонт: сегодня он по внешнему виду и уровню благоустройства не уступает лучшим мировым образцам. По данным министра курортов и туризма Крыма Александра Таряника, к лету увеличено количество рейсов пассажирских поездов и самолетов из российских городов. Тарифы на билеты авиа- и железнодорожного сообщения снижены на 30 — 40процентов. Вместе с тем, сокрушаются крымские власти, и сейчас для россиян дорога до Сочи обходится втрое дешевле, чем до Симферополя.

 

 

Для улучшения обслуживания отдыхающих увеличено количество рейсов электричек, троллейбусов и автобусов, следующих в направлении курортных регионов. Широко развита сеть маршрутных такси. Правда, в связи с подорожанием бензина, цены на который в Крыму в июне возросли вдвое, к концу первого летнего месяца стоимость проезда в маршрутных такси внутригородских и междугородних направлений повысилась в среднем на 25 процентов. Проезд в "маршрутках" в пределах Симферополя, стоивший раньше 50 копеек, сегодня обойдется пассажиру в 75 украинских копеек (5 российских рублей). Чтобы добраться до близлежащего курортного поселка Николаевка, сегодня придется заплатить 3 гривны (20 рублей), а до южнобережных курортов Алушты и Ялты — 8 - 10 гривен (53 - 66 рублей).

Специально обращаем внимание отпускников (и потенциальных отпускников) на общественный транспорт. Дело в том, что прием в Крыму автотуристов оставляет желать лучшего. По подсчетам специалистов, автотуризм обходится на полуострове втрое дороже, чем в России. Гостей ждет усложненный контроль со стороны местных ГАИ и экологической милиции, посты которой через каждые сто метров всесторонне обследует автомобили с “неродными” номерами (в том числе на предмет радиоактивности).

 

По данным на последние числа июня, российский рубль в обменных пунктах крымских банков покупается за 0,15 гривны, а продается за 0,17 гривны (доллар США - за 3,9 гривны, продается за 4,05 гривны).

Напоминаем путешественникам, сохранившим украинские карбованцы, что замена денежных знаков на Украине, в том числе в Автономной республике Крым, в результате денежной реформы произошла в 1996 году, однако с учетом многочисленных просьб граждан и на основе соответствующего распоряжения национального Банка, срок обмена денег был продлен до 1 декабря 1999 г. В отделениях Госбанка и Сберкасс сохранен прежний курс: 1 миллион карбованцев равен 10 гривнам. И еще. Как бы ни уговаривали вас владельцы частных такси, помните: из Симферополя до всех городов Крыма можно добраться на автобусе или троллейбусе. Это не только дешевле, но и доставит большее удовольствие. Так, троллейбус до Ялты проходит по живописнейшей местности. Сначала по степной части Крыма, затем по горным долинам и перевалам… Машина ползет все вверх и вверх, и остается только удивляться – неужели кто-то считает Крымские горы невысокими?! Наконец, перевал позади, и начинается ожидание – когда же появится море? Напряжение растет, усиливается… И вдруг совершенно неожиданно, за очередным поворотом — МОРЕ! Оно переливается на солнце всеми цветами радуги, и так манит, что некоторые начинают готовить купальные принадлежности прямо в троллейбусе. Температура воздуха в курортных регионах Крыма в последние дни июня составляла 30 — 34 градуса, морской воды — 22 - 24 градуса.

Отдыхайте в Крыму!

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить