Представители США угрожали президенту Республики Сербской и его семье

Милорад Додик, президент Республики Сербской* признался, что и он сам, и его семья получали угрозы со стороны представителей США.

Об этом он рассказал в интервью ТАСС накануне своего визита в Москву.

По словам Додика, самым серьезным оказался разговор в Вашингтоне, состоявшийся в 2006 году, когда он отказался выполнять требования о передаче полиции под контроль центральных властей БиГ в Сараево, не стал менять название Республики Сербской и не выбрал только одного председателя в БиГ, так как им бы стал мусульманин-бошняк.

"Тогда заместитель госсекретаря Николас Бернс сказал мне, что если я не соглашусь на это, то я и моя семья ощутим на себе силу Соединенных Штатов Америки. Все это было сказано в кругу людей из Госдепа", - сообщил Додик.

Тогда же он не без иронии заметил Бернсу, что "не может поверить, что такая большая страна, как США, таким образом разговаривает с такими маленькими людьми, как он (рост Додика чуть меньше 2 метров - прим. ТАСС)".

Напомним, президент Республики Сербская находится под американскими санкциями. на основании исполнительного указа, позволяющего "вводить санкции против лиц и организаций, которые подрывают или могут подорвать рамочное мирное соглашение от 1995 года" (Дейтонские соглашения).

По мнению Вашингтона, Додик "активно препятствовал" реализации данного документа. "Милорад Додик представляет собой значительную угрозу для суверенитета и территориальной целостности Боснии и Герцеговины. Принятое решение подчеркивает приверженность США Дейтонским соглашениям и подкрепляет международные усилия, направленные на европейскую интеграцию страны", - говорится в заявлении минфина США.

Сразу после организации им 25-го Дня независимости Республики Сербской, несмотря на негативную реакцию Запада и протесты мусульманской части Боснии и Герцеговины, о возможности введения европейских и американских санкций Додика предупреждали разного уровня международные эксперты.

Однако, говорит президент, он даже горд тем, что в отношении его были введены санкции, поскольку это подтверждает, что он отказался торговать интересами РС, несмотря на давление США.

*Республика Сербская - государственное образование на территории Боснии и Герцеговины. Созданная в 1992 году в качестве самопровозглашенного государства, стала составной частью БиГ по результатам Дейтонских соглашений 1995 года. Столица - Баня-Лука.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить