Костя Цзю заговорил о своем возвращении на ринг

Бывший абсолютный чемпион мира по боксу Костя Цзю начал более конкретно говорить о своем возвращении на ринг после 18-месячного перерыва. Во второй половине 2007 года он планирует провести в России показательный поединок.

В настоящее время бывший абсолютный чемпион мира в первом полусреднем весе продолжает тренироваться и ожидает предложений от возможных противников. Во всех интервью он подчеркивал, что его боксерская карьера не завершена.

В интервью австралийскому The Daily Telegraph боксер сказал, что во второй половине 2007 года он намерен провести показательный поединок. Этот бой может стать либо завершением его блестящей карьеры, либо трамплином к большому поединку с одним из сильнейших боксеров мира за чемпионский титул.

"Большие имена всегда вызывают интерес, - сказал Константин. - Все знают, что я открыт для переговоров, собственно, поэтому я никогда не анонсировал свой уход. Я жду предложения, когда оно поступит - я не знаю".

"Я планирую выйти на ринг еще раз, но теперь все будет по-другому. Возможно, вы уже не увидите меня таким, каким вы меня помните. Это будет показательный поединок, но я буду готовиться к нему в течение трех месяцев, потому что я профессионал. Каждый может сыграть в баскетбольном или футбольном показательном матче, но в боксе можно пропустить удар и оказаться в нокауте" - говорит Цзю.

Россиянин подчеркнул, что ему нет необходимости что-либо доказывать, и он хочет вернуться только ради своих поклонников: "Люди хотят увидеть меня на ринге, чтобы вновь посмотреть на то, как я боксирую, или на то, как я выигрываю еще один титул чемпиона мира. Для меня лично важнее показать свои боксерские способности".

По плану боксера, возвращение должно состояться к его 38-летию. Показательный поединок станет частью одного из пяти боксерских турниров, которые он планирует провести в России в текущем году - "это будет большое боксерское шоу".

Цзю хочет заручиться поддержкой своего бывшего тренера Джонни Льюиса, который, однако, весьма прохладно относился к идее возвращения Цзю на ринг, сообщает Allboxing.

"Даже если бы я больше не тренировался, не готовился к боям, я бы все равно заслуживал своей репутации. Я видел сотни примеров, когда боксеры возвращались, думая, что они все еще способны на что-то, но терпели неудачу. Джефф Фенек и Шугар Рэй Леонард из таких. Но повредило ли это их репутации? Я думаю, что нет. Я думаю, что Джонни поддержит меня, но решение остается за ним. Мне предстоит еще три месяца подготовки, так что я, определенно, обсужу это с ним", - подвел итог знаменитый боксер.

Как напоминает "РИА Новости", последний раз Цзю дрался в начале июня 2005 года, когда проиграл техническим нокаутом в Манчестере поединок за звание чемпиона мира IBF англичанину Рикки Хаттону. После окончания 11 раунда секунданты Цзю выбросили белое полотенце, отказавшись от продолжения боя.

Обсудить