Киевский "Олимпийский" подготовят к финалу ЕВРО-2012

Киевский национальный спорткомплекс "Олимпийский", на котором может состояться финал ЕВРО-2012, будет иметь суперсовременную инфраструктуру.

"Это будет не только спортивный комплекс, но и деловой, развлекательный и торговый центр", - заявил украинский министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж. По его словам, это делается с целью экономии государственных средств и привлечения инвесторских капиталовложений, так как затраты на строительство комплекса должны как можно быстрее окупиться.

Корж сообщил, что НСК "Олимпийский" будет в дальнейшем задействован в ряде других мероприятий и станет настоящим подарком Киеву. "Мы должны понять, что люди хотят связать с футболом свое свободное время, поэтому кроме футбольного поля мы планируем построить бассейн, фитнес-центр", - сказал он.

Как ожидается, финал ЕВРО- 2012 состоится в Киеве на НСК "Олимпийский", который является домашней ареной сборной Украины. На чемпионате со стороны Украины также будут задействованы стадионы Львова, Днепропетровска и Донецка, а арены Одессы и Харькова находятся в резерве.

НСК "Олимпийский" был открыт 12 августа 1923 года, после чего четырежды реконструировался в 1941, 1966, 1978 и 1999 гг. Его вместимость составляет 83, 450 тысяч мест. Для того чтобы футбольная арена могла принять финальный матч первенства Европы, она должна получить пятизвездный статус УЕФА. В настоящий момент пятизвездным статусом УЕФА обладают 27 европейских стадионов (в том числе московские "Лужники"), но ни одной такой арены пока нет ни в Польше, ни на Украине, которые 18 апреля получили право совместного проведения чемпионата Европы 2012 года, информирует РИА Новости.

Обсудить