Убийство Авраама Линкольна, бои за Крым, трагический полет «Аполлона-13» и первый видеомагнитофон

14 апреля 1862 года родился Пётр Аркадьевич Столыпин — крупнейший государственный деятель и патриот России. Целью жизни Столыпина являлась великая и процветающая Российская империя. После окончания физико-математического факультета Петербургского университета поступил в Министерство иностранных дел. Работал в министерстве государственных имуществ, потом опять в МИД. Рутинная работа не была ему по душе, но 1889 год принес должность предводителя дворянства в один из уездов Ковенской губернии. Столыпин с радостью взялся за дело: за 10 лет уезд пришел в образцовое состояние. В 40 лет принял Саратовскую губернию — стал самым молодым губернатором России. В губернии отстроили женскую гимназию, глазную лечебницу, городскую больницу, ночлежные дома. Улицы города заасфальтировали и установили газовые фонари. На 1905 год планировали телефонизацию. Но грянула первая революция… Эсеры приговорили его к смерти. Сначала в центре города в него швырнули бомбу. Трое погибли, но Столыпина лишь слегка ранило. Вскоре при разгоне митинга из толпы вышел террорист-смертник и приставил к его груди револьвер. «Ну, стреляй», — насмешливо произнес Столыпин, нападавший опустил оружие и метнулся в толпу. К февралю 1906 года в губернии водворился относительный порядок, но тут молодой губернатор получил предложение — пост министра внутренних дел. Это была личная просьба Николая II. Столыпин согласился. В день роспуска Госдумы I стал премьер-министром. Придворные круги отнеслись к нему как к выскочке, революционеры объявили его устранение первоочередной задачей. А он работал по 19 часов в сутки. Начал проведение аграрной реформы. Под его руководством разработаны законопроекты по реформе местного самоуправления, введению всеобщего начального образования, о веротерпимости. Инициатор создания военно-полевых судов. В 1907 г. добился роспуска II Госдумы и провел новый избирательный закон, существенно усиливший позиции правых партий. Вместо революционных потрясений Столыпин предлагал путь мирной эволюции, был намерен проводить эту линию решительно и последовательно: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия», заявлял он. Смерть Столыпина в сентябре 1911 г. явилась трагедией: страна потеряла талантливого государственного деятеля, который способен был направить государство по пути прогресса и расцвета.

14 апреля 1945 года основан Главный ботанический сад РАН. Крупнейший ботанический сад Европы носит имя академика Николая Васильевича Цицина. Выдающийся ученый был его директором со дня основания в течение 35 лет, с его именем неразрывно связано строительство и развитие Сада. За годы существования Сад превратился в ведущий институт экспериментальной ботаники и крупный центр просветительской деятельности, демонстрирующий богатство и разнообразие растительного мира различных регионов Земного шара. Одним из главных результатов научной и практической деятельности Главного ботанического сада является создание богатейших в стране коллекций растений открытого и закрытого грунта. Коллекции служат основной базой научных исследований в области интродукции растений, являются уникальным собранием генофонда растительного мира. Важную роль они играют при проведении фундаментальных исследований в области таксономии, эволюции, биохимии и физиологии, адаптации растений к биотическим и абиотическим факторам среды. Основной задачей ГБС является сохранение генофонда растений и разработка теоретических основ и методов интродукции и акклиматизации растений в целях рационального использования мировых растительных ресурсов. Главный ботанический сад РАН расположен на месте уникальных лесных природных массивов на территории Москвы, фрагменты которых сохранились только благодаря научной и природоохранной деятельности Сада — это Ерденьевская роща в составе Останкинской дубравы и Леоновский лес. Впервые эти территории упоминаются в хрониках 1584 года, как земли, принадлежащие князьям Черкасским, в охотничьих угодьях которых любил охотиться еще отец Петра I — царь Алексей Михайлович. В 1743 году эти земли перешли во владение Шереметевых, купивших «сельцо Осташково» с усадьбой. Владелец «Останкино» граф Николай Шереметев, являясь восприемником новых идей садоводства, превращает ближайшую к имению часть рощи (так называемый Прибавочный сад, купленный позже) в Английский парк, формируя который садовник-англичанин стремился достичь естественного характера пейзажа. Были выкопаны 5 искусственных прудов, питающихся водой речки Каменки. Из документальных источников известно, что основными древесными породами парка были дуб, липа и клен; из кустарников преобладали лещина, жимолость и калина.

События:

Согласной библейской легенде, именно в этот день в 1282 до н. э. от звука труб завоевателей пали стены легендарного Иерихона.

14 апреля 1865 года в США произошло покушение на президента Авраама Линкольна. Глава государства был смертельно ранен в театре Форда в Вашингтоне.

В этот же день в 1879 году было предпринято очередное неудачное покушение на Александра II. Убийцей мог стать народник-землеволец А.К. Соловьев.

В этот день в 1927 году в шведском Гетеборге сошел с конвейера первый автомобиль марки «Вольво».

14 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта овладели крымскими районными центрами: Бахчисараем и Алуштой. Войска Отдельной Приморской армии освободили Судак и заняли более 200 других населенных пунктов.

В этот день в1954 году в австралийской Канберре советский дипломат Владимир Петров попросил политического убежища. Впоследствии его показания помогли раскрыть крупную шпионскую сеть.

14 апреля 1956 года Чарльз Гинсберг, Чарльз Андерсен и Рэй Долби продемонстрировали первый видеомагнитофон.

В этот день в 1961 году в СССР было учреждено звание «Летчик-космонавт СССР».

14 апреля 1970 года состоялся полет американского космического корабля «Аполлон-13». Корабль направлялся к Луне, но был прерван после взрыва резервуара с кислородом. Трое астронавтов лишились запасов кислорода и электропитания на борту и спаслись лишь благодаря собственному героизму и слаженным действиям наземных служб.

В этот день в 1988 году в Женеве были подписаны соглашения между СССР, Афганистаном, Пакистаном и США о политическом урегулировании вокруг афганского кризиса.

14 апреля 1993 года в Военной коллегии Верховного Суда РФ начались слушания по делу ГКЧП. Двенадцати подсудимым было предъявлено обвинение в измене Родине в форме заговора с целью захвата власти.

Дни рождения:

По легенде, 14 апреля 216 года родился Мани (216 — 26.2.277), легендарный персидский проповедник, основатель манихейства — дуалистического религиозно-философского учения, исходящего из вечной борьбы двух изначальных принципов — света и тьмы.

В этот день в 1629 году родился Христиан Гюйгенс (1629 — 8.7.1695), известный голландский физик, механик, математик и астроном. Именно он разработал волновую теорию света, установил законы сохранения количества движения и «живых» сил, сконструировал первые маятниковые часы со спусковым механизмом и запатентовал первые карманные часы, установил постоянные точки термометра — точку таяния льда и точку кипения воды, сконструировал окуляр, используемый и поныне, а также ввел диафрагмы. Позднее Гюйгенс с помощью телескопа открыл кольцо Сатурна и первый спутник Сатурна — Титан, а вскоре вплотную подошел к открытию закона всемирного тяготения.

14 апреля 1745 года родился Денис Иванович Фонвизин (1744 — 12.12.1792), знаменитый русский писатель-классик. Помните «Недоросль»?

В этот день в 1849 году родился Сергей Иванович Мосин (1849 — 8.2.1902), легендарный конструктор стрелкового оружия.

В этот день в 1945 году родился Ричи Блэкмор , знаменитый английский рок-музыкант, гитарист групп «Deep Purple» и «Rainbow».

14 апреля 1951 года родился Петр Николаевич Мамонов , музыкант (группа «Звуки Му») и актер. Смотрели «Остров» Павла Лунгина?

Также в этот день, но в 1957 году родился Михаил Плетнев , знаменитый пианист и дирижер.

14 апреля 1977 года родилась Сара Мишель Геллар , известная американская киноактриса, звезда молодежных триллеров, ужастиков и комедий.

Скорбные даты:

14 апреля 1682 года скончался Аввакум (1620 — 1682), легендарный протопоп, основатель русского старообрядчества. Вскоре после реформ патриарха Никона, Аввакум стал во главе церковного раскола, за что был сослан в Сибирь.

В этот день в 1759 году умер Георг Гендель (23.2.1685 — 1759), известный немецкий композитор.

Также в этот день, но в 1888 году скончался Николай Николаевич Миклухо-Маклай (17.7.1846 — 1888), знаменитый путешественник и этнограф - исследователь Новой Гвинеи.

14 апреля 1910 года скончался Михаил Александрович Врубель (17.3.1856 — 1910), выдающийся художник.

Также 14 апреля, но 1930 года скончался Владимир Владимирович Маяковский (19.7.1893 — 1930), знаменитый поэт, воспевавший Октябрьскую революцию. Покончил с собой.

В этот день в 1943 году скончался Яков Иосифович Джугашвили (18.19.3.1907 — 1943), старший сын «отца народов» Иосифа Сталина.

14 апреля 1980 года скончался Джанни Родари (23.10.1920 — 1980), знаменитый итальянский детский писатель. Читали «Приключения Чипполино»?

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Ефим, Иван, Макар, Мария и Сергей.

Обсудить