На месте цехов «ЗИЛа» появятся автосервис и автомобильный гипермаркет

Вчера столичное правительство утвердило Концепцию реформирования столичного автогиганта АМО «ЗИЛ». Печатники, Нагатино, Южный порт и Симоновская набережная останутся промышленной зоной, но безопасной для экологии. С расположенного по соседству с этими районами ЗИЛа вывезут «грязные» литейные, кузнечные и гальванические цеха, а также химическое производство.

Пока на заводе хранится 28 тонн токсичного аммиака. В случае аварии отрава накроет улицы и дома на расстоянии 4,5 километра с населением более 300 тысяч человек, - приводит «КП» слова главы Москомархитектуры Александра Кузьмина. Из нынешних 320 гектаров для производства автомобилей выделят только 60 гектаров. Здесь в отдельной индустриальной зоне сохранят штамповку, сварку, окраску и сборку машин.

На «чистых» площадках разместятся центр автозапчастей и сервисный центр, огромный комплекс «Автомолл» из 20 компаний-производителей, полигон для испытания автомобилей, офисы и очистные сооружения. Кроме того, в этом районе построят новую транспортную развязку на пересечении третьего транспортного кольца и проспекта Андропова и озеленят набережную.

Обсудить