Цены на продукты в России будут отслеживать три ведомства

МЭРТ, Минпромторг и Минсельхоз будут совместно отслеживать цены на социально-значимые продукты питания, сообщили в пресс-службе Минпромторга России.

Сегодня в этом вндомстве прошло совещание по вопросам выработки мер, направленных на оптимизацию отношений торговых компаний и организаций агропромышленного комплекса, под председательством заместителя министра промышленности и торговли Андрея Дементьева.

"Дементьев поручил департаменту госрегулирования внутренней торговли организовать дополнительный мониторинг по социально-значимым продуктам питания. При этом на совещании была достигнута договоренность, что мониторинг будет проводится тремя министерствами совместно - МЭРТом, Минпромторгом и Минсельхозом. Будет отслеживаться изменение цен, а также причины их изменения. В первое время для мониторинга будет выбрано шесть-восемь основных продуктов", - сказали в Минпромторге.

"Скорее всего, министерствами будет создана совместная рабочая группа. Мониторинг начнется уже с этой недели", - уточнил собеседник агентства РИА Новости.

Результаты мониторига будут способствовать принятию оперативных решений по регулированию ситуации на продовольственном рынке. В том числе государство будет воздействовать на то звено, в котором выявлено завышение цен. Например, в розничном или производственном.

Кроме того, на совещании обсуждался механизм кооперации в цепочке поставщиков сельскохозяйственной продукции. В частности, обсуждалось применение механизма факторинга для оптимизации сроков платежей, сказали в Минпромторге.

Обсудить