В Россию вот-вот хлынет волна украинских безработных

В следующем году на Украине, по примерным подсчётам, появится 3 миллиона безработных. Скорей всего многие украинцы направятся в поисках работы в Россию, куда для въезда им не нужна виза.

Украинская газета «Дело» со ссылкой на директора Государственной службы занятости Владимира Галицкого сообщила, что на текущий момент на учете в центрах занятости Украины стоит около 700 тысяч граждан, однако после Нового года ситуация кардинально изменится и страна полностью ощутит последствия остановки крупнейших промышленных предприятий.

Государственная служба занятости Украины ожидает, что в конце января поток желающих зарегистрироваться на бирже труда утроится. Если на 1 ноября официально статус безработного имели 530 тысяч украинцев, то на начало декабря их было уже 695 тысяч - на 165 тысяч больше.

По самым мрачным прогнозам, из-за дефицита бюджетных средств, к середине весны Фонд социального страхования Украины может полностью остановить выплату пособий по безработице. Таким образом, миллионы украинцев в ближайшие месяцы останутся без всяких средств к существованию, передают "Вести".

Наиболее сложная ситуация сложилась в восточных регионах Украины, в первую очередь это касается Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областей. Как известно, именно в этих областях проживает много русских.
Без сомнения, 3 миллиона безработных в стране с населением в 46 миллионов человек - катастрофическая цифра. Как ожидается, многие украинцы направятся в поисках работы в Россию, куда для въезда им не нужна виза.

По словам заместителя министра труда и социальной политики УкраиныВиктора Онищука, для противодействия кризисным явлениям на рынке труда ведомство намерено изменить режим работы структур государственного центра занятости. Например, может быть увеличено время, отводимое для приема граждан в будние дни. При необходимости центры будут увеличивать количество сотрудников, которые регистрируют безработных, и работать в выходные.
«Если в октябре ситуация была более-менее нормальной, то в ноябре начались массовые обращения в центр. По сравнению с прошлым месяцем количество людей, которые претендуют на материальную помощь, увеличилось в 4 раза», - цитирует «Дело» представителя Донецкого городского центра занятости.

Обсудить